Sites de Généalogie

Genealogical Websites

 

-------------------> Amérique  :

Monarchie et Noblesse : www.monarchie-noblesse.net/

Le Site Ancestry : www.ancestry.com/

Le Site AfriGeneas : www.afrigeneas.com/

La Généalogie pour tous : genealogistes-associes.ca/

Le Centre de Généalogie Francophone d'Amérique : www.genealogie.org/accueil.htm

La Société Généalogique Canadienne Française : www.sgcf.com/

Fédération Québécoise des Sociétés de Généalogie : federationgenealogie.qc.ca/

Le Site Généalogique de Cyril Bernier : www.cyrilbernier.net/

Le Site de Monsieur Pierre Benoît : pages.infinit.net/pbenoit/

Pelletier Genealogy : gapellet.brinkster.net

Le Centre de Généalogie Cubain : www.cubagenweb.org/e-index.htm

Le Site Roots Web : www.rootsweb.com/

Le Centre de Généalogie Brésilien : www.genealogia.net/

ABCGenealogy : www.abcgenealogy.com/

FamilySearch - Le Site des "Mormons" : www.familysearch.org/

La Généalogie à la Bibliothèque Nationale du Canada : www.collectionscanada.ca/6/5/

Le Site Access Genealogy : www.accessgenealogy.com/

Le Site Généalogie en ligne Canada : www.freesurnamesearch.com/search/canada/indexfr.html

Ancestral Branches : www.ancestralbranches.com/

Ouvrages Généalogiques : www.genealogical.com/

Société Généalogique Polonaise d'Amérique : www.pgsa.org/

 

-------------------> Europe  (sauf France) :

Office Généalogique et Héraldique de Belgique : www.oghb.org/

La Généalogie et l'Héraldique du Canton de Fribourg : www.diesbach.com/sghcf/

La Généalogie Allemande : www.genealogienetz.de/genealogy.html

La Généalogie Royale Hollandaise de Joan : www.xs4all.nl/~kvenjb/gennl.htm

Benoît de Diesbach Belleroche : www.diesbach.com/belleroche/index.html

Ancêtres et Armoiries : www.ahnen-und-wappen.de/

Les Racines du Monde : worldroots.com/

Le Site RoyaList Online : www.royalist.info/

Généalogie de la Noblesse Italienne : www.sardimpex.com/

Traceit : www.traceit.com/

 

-------------------> France :

Le Centre Historique des Archives Nationales : www.archivesnationales.culture.gouv.fr/arn/

L'Académie Internationale de Généalogie : www.geneacademie.org/

Représentation de la Mémoire de l'Histoire : rmh-origines.fr

La Saga de nos ancêtres dans l'histoire de France : genealogiealv.site.voila.fr/

Le Site France Gen Web : francegenweb.org/

Le Centre Vendéen de recherches historiques : www.histoire-vendee.com/index.php

Les pages d'Antoine de Nadaillac : mapage.noos.fr/aden-osteo/index.html

Héraldique et Généalogie : www.eurogeneal.com/

Le Guide pratique de Généalogie : www.genealogy.tm.fr/

Le Site Notre Famille : www.notrefamille.com/v2/welcome/default-genealogie.asp

Fédération Française de Généalogie : www.genefede.org

Les Généalogies Royales et Princières : genroy.free.fr/

Les Généalogies historiées et blasonnées : jean.gallian.free.fr

La Généalogie des Familles Laine/Laisné : perso.wanadoo.fr/herve.laine-bucaille/index.htm

Les modules logiciels de GenScript : www.genscript.net/

Un Manuel de Généalogie : capde.free.fr/manuel/intro.htm

Le Site France Généalogie : www.france-genealogie.fr/

Le Site GeneaNet : www.geneanet.org/

La Base de Données des Maires de France : www.francegenweb.org/mairesgenweb/

Le Généalogie des Rois de France : jfcampio.club.fr/RoisFran.htm

Généalogie des rois de France et de la Noblesse : jeanjacques.villemag.free.fr/

Cybergroupe Généalogique de Charente Poitevine : www.asso-cgcp.org/

Votre Arbre Généalogique en ligne : www.figer.com/publications/genea.htm#b

Le Site Genealand : www.genealand.com/

Le Site Ancestra : www.ancestra.net/

Le Site Web Généalogie : web.genealogie.free.fr/index.htm

Généalogie des Grandes Familles : membres.lycos.fr/grandesfamilles/

Alsyd Logiciels de Généalogie : www.alsyd.com

La Famille Babut du Marès : www.babutdumares.com/

La Famille de Jorna : evalue-kom.com

 

Retour     Back

© www.royaute-noblesse.com